Дополнительная плата за воду - Законность распределения расходов на основе показаний водомеров

• г. Магнитогорск

Я обнаружила в квитанции об оплате помимо оплаты по показаниям водомеров дополнительную плату за воду, в бухгалтерии объяснили, что не все жильцы нашего дома вовремя подают сведения о показаниях водомеров и в конце месяца получается несоответствие между фактическим расходом воды и расходом по показаниям водомеров. Которые присылают жильцы дома и эту разницу бухгалтер разбрасывает между всеми жильцами то есть я плачу за свой расход воды и за недобросовестных плательщиков. Законно ли это они ссылаются на статью 307 о жкх.

Ответы на вопрос (1):

не на статью 307, а на постановление правительства № 307 Правила предоставления коммунальных услуг. Они вправе делать перерасчет, но есть судебная практика, где сказано, что перерасчет (т.е. раскидывание излишков воды) допустимо только при наличии показаний всех жильцов.