Могу ли я получить вычет за другую квартиру, если получил вычет только за долю квартиры, купленную в 2012?

• г. Москва

Приобрел 1/4 доли квартиры в 2012 (стоимость квартиры 1 900 000 р), в 2019 первый раз получил вычет с 1/4 доли в размере 60 т.р., могу ли я подать на вычет другой квартиры, которую купил в 2020? Ведь с доли я получил только 60.

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер.

Нет, Налоговый кодекс дает возможность оформить налоговый вычет только на один объект.

Нет, налоговым вычетом можно воспользоваться только с одного объекта недвижимости.

Всё зависит от того в каком году вы подавали заявление на возврат ндфл. Если в 2012 году, то вы не можете воспользоваться этим правом снова. С 2016 года таких ограничений нет.

А если остальные дольщики подарят мне доли и я стану единоличным правообладателем данного объекта недвижимости, смогу ли я добрать полную сумму?

А с суммы "подарков" вычет вообще не предоставляется.

Ок, а если я выкуплю оставшиеся доли, тогда смогу?

Нет, так как вы до 2015 г. уже использовали право на получение налогового вычета. Вы не один такой "пострадавший".