Банк не принимает нотариальную доверенность

• г. Южно-Сахалинск

Банк не принимает Доверенность, удостоверенную начальником колонии, т.к ее нет в реестре доверенностей.

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте действия банка через суд. Банки уже давно взяли себе за правило принимать только те доверенности, которые оформлены в самом банке, на бланке банка и т.д., однако это противоречит действующему законодательству. П. 3 ст. 184 Гражданского кодекса предусмотрены нормы юридико-технического характера, сформулированные достаточно четко, недвусмысленно. Важно лишь всякий раз обращать внимание на то, кто из должностных лиц может удостоверить доверенность. Например, в подп. 1 п. 3 доверенность военнослужащих и других лиц, находящихся в госпиталях и т.д., может удостоверяться начальником учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом. А доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, могут удостоверяться только начальником соответствующего места лишения свободы.

Такая доверенность приравнивается к нотариально заверенной.