Как бороться за права и алименты, когда отец ребенка отказывается участвовать в жизни?

• г. Воронеж

Не были женаты, есть общий ребенок, отец согласен на лишение род прав, алименты не платит и в жизни не участвует, как действовать и с чего начать?

Ответы на вопрос (1):

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей. Собираете документы в частности о наличии задолженности по алиментам и в суд с заявлением.