Какие доказательства совместного приобретения жилья потребуются для определения моего участия в покупке квартиры?

• г. Москва

Я сейчас нахожусь в браке, имею ребенка (3 месяца), т.е. фактически не работаю, нахожусь в декретном отпуске. Сейчас мы покупаем квартиру, которая будет зарегестрирована на моего супруга и его мать. Подскажите, пожалуйста, в случае развода смогу ли я претендовать на часть квартиры? Или для этого неодходимо входить в число собственников? Какие доказательства совместного приобретения жилья потребуются для определения моего участия в покупке квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Никаких специальных доказательств не нужно. Часть квартиры, зарегистрированная на мужа по семейному закону является Вашей. Т.е. собственниками квартиры являются муж и свекровь по 1/2 доли на каждого. Ваша же доля в этом случае будет 1/4, т.е. 1/2 доли мужа - это Ваше совместное имущество.

Уважаемая Татьяна !

Отвечаю по порядку на Ваши вопросы.

1. Если Вашему ребенку уже 3 месяца, то Вы не можете находиться в "декретном" отпуске (статья 255 Трудового кодекса РФ,далее ТК), а Вы можете находиться в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (статья 256 ТК.

2. Ваш супруг без Вашего письменного согласия не имеет право осуществить указанную сделку - купли продажи квартиры, да еще и оформлением ее на себя и свою мать. В этом случае Вам следует уже сейчас заняться этим делом, что бы потом Вы имели возможность в судебном порядке признать эту сделку недействительной. А то получается, что на общие семейные денежки Ваш муж приобретет квартирку, а оформит ее на себя и свою мать (еще не известно в каких долях ?!). А в случае, если между вами будет раздел имущества, то будет делиться только доля Вашего мужа, а доля собственности (еще не известно какая, может быть больше 50%) его матери в этой квартире как-бы останется в "стороне"...

Вас это не беспокоит ?

3. Даже если Вы не вложите не копейки в покупку этой квартиры, то эта квартира или доля собственности мужа в ней будет являться Вашей совместной собственностью согласно статьи 34 СК.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

4. В случае расторжения брака, у Вас ооочень много разных прав (взыскание алиментов на ребенка, взыскание алиментов на себя, получение 50% от общего имущества, которое нажито во время брака и т.д.), но за эти права нужно уже сейчас Вам бороться...

Поэтому Вам не помешает подробная юридическая консультация по всем этим вопросам от юриста, а еще лучше в письменном виде со ссылкой на статьи конкретных Законов и иных нормативных актов.

Не забудьте оценить мой ответ на Ваши вопросы.

Татьяна, мужу запрещено СК подавать иск в суд о расторжении брака, если в семье имеется ребенок до 1 года.

Удачи Вам.