Мать лишена родительских прав должен ли ребенок платить долги матери, если вступил в наследство.

• г. Пермь

Мать лишена родительских прав должен ли ребенок платить долги матери, если вступил в наследство.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Светлана!

Гражданский кодекс РФ

Статья 1175.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

То есть по закону, заплатить долги придется. Факт лишения родительских прав наследодателя в отношении наследника при этом не имеет правового значения.

Добрый день!

Статья 1171 Гражданского кодекса РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Светлана,

Разумеется, если наследник наследство принял, он отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

Принял наследство, платит по обязательствам бывшего родителя в пределах стоимости принятого наследства.