Приставы арестовали счет на зарплату и аванс - какова законодательная основа?

• г. Липецк

Приставы арестовали счет куда поступает заработная плата, источник доходов у меня один, с з/платы с меня высчитывают алименты на несовершенно летнего ребенка 70%, с оставшейся суммы приставы списывают 50% в счет погашения кредитной задолженности, деньги списываются и с аванса и с зарплаты. По какому закону приставы так работают?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Сергей!

Размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника не может превышать 70%.

Вы имеете право подать жалобу на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности (вышестоящему должностному лицу) и/или в судебном порядке путем предъявления административного искового заявления.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Здравствуйте. Ограничения, установленные статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей.

Вы должны сообщить приставу, который ведёт ИП по кредиту, что у вас уже производят удержание по алиментам и он должен будет всё отменить.