Каникулы в техникуме - что говорит закон об оплате работы преподавателей?

• г. Абакан

В связи с ситуацией с кооонавирусом, в нашем техникуме объявили каникулы с 18 марта по 1 апреля. Но преплдаватели ходят на работу, занимаютя метод. Работой, присутствие контролируктся администрацией. Про оплату ничего не говорят. А что по этому поводу говорит закон?

Ответы на вопрос (2):

Закон - не устанавливает, что в период каникул преподаватели уходят в отпуск, они точно так же продолжают работать.

В соответствии с ч.1 ст. 31 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ

«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» ограничительные мероприятия (карантин) вводятся в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, на территории Российской Федерации, территории соответствующего субъекта Российской Федерации, муниципального образования, в организациях и на объектах хозяйственной и иной деятельности в случае угрозы возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

Согласно п. 5.1 Приказа Министерства образования и науки РФ от 11.05.2016 г. № 536

«Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (далее – Приказ) периоды отмены (приостановки) занятий (деятельности организации по реализации образовательной программы, присмотру и уходу за детьми) для обучающихся в отдельных классах (группах) либо в целом по организации по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям являются рабочим временем педагогических работников и иных работников.

В силу п. 5.2 Приказа в периоды, указанные в пункте 5.1 настоящих Особенностей, педагогические работники и иные работники привлекаются к выполнению работ в порядке и на условиях, предусмотренных для режима рабочего времени работников организации в каникулярное время.

В соответствии с п. 4.1. Периоды каникулярного времени, установленные для обучающихся организации и не совпадающие для педагогических работников и иных работников с установленными им соответственно ежегодными основными удлинёнными и ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками, ежегодными основными и ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками (далее соответственно - каникулярное время и отпуск), являются для них рабочим временем с оплатой труда в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, если в связи с вспышкой вирусной инфекции в образовательной организации занятия не проводятся, работники учреждения не освобождены от обязанности находиться на рабочих местах, работодатель обязан оплатить указанный период исходя из заработной платы, предусмотренной при тарификации, так как отмена учебных занятий (образовательного процесса) для обучающихся, воспитанников по санитарно-эпидемиологическим основаниям, является рабочим временем для педагогических работников и других работников, что указывает на факт отсутствия простоя.