Право на досрочное назначение пенсии для женщины 1968 г. рождения в каком возрасте предусмотрено сегодня?

• г. Оренбург

В каком возрасте имею право выйти на пенсию?

Добрый день. Маляр, занятый на работах с применением вредных вещ-в не ниже 3 класса опасности с 08.11.2006 по 31.07.2012, что предусмотрено списком N2 разделXXXIII код позиции 23200000-13450 утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. N10. Общий стаж с июля 1986 г. В каком возрасте положена досрочное назначение пенсии для женщины 1968 г. рождения с учётом изменений на сегодняшний день по увелечению возраста?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Увеличение возраста не касается лиц, работавших во вредных и опасных условиях труда. Все осталось, как прежде. При наличии стажа по Списку № 2 не менее 5 лет, страхового стажа не менее 20 лет, право на досрочную пенсию предоставляется женщинам по достижении возраста 53 года.