Врожденная почка и хронический пиелонефрит - возможно ли получение инвалидности?

• г. Краснодар

У меня врожденая одна почка, родилась с одной но с 2002 года начались проблемы почкой уже много лет ставят хронический пиелонефрит в этом году начала чаще болеть и отражаться на здоровье других органов, подскажите могу ли я получить инвалидность.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Инвалидность присваивается по результатам прохождения медико-социальной экспертизы. Согласно постановлению Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" направление на МСЭ даёт лечащий врач, либо территориальный орган Пенсионного фонда, либо соцзащита, а также вы сами можете обратиться с заявлением в орган МСЭ по месту жительства. Для начала обратитесь к своему лечащему врачу или районному терапевту.