Остановлен на дороге - Опоздание на работу и необходимость предоставления документов

• г. Владивосток

Утром по дороге на работу меня остановил инспектор дпс с целью проверить документы и наличие неоплаченных штрафов, в результате чего я опоздал на работу, когда инспектор подошел вернуть документы я попросил его предоставить какой либо документ (справку, протокол) для предъявления по месту работы в качестве доказательства того что мое опоздание произошло по уважительной причине, на что инспектор мне ответил что никаких справок он не дает. Скажите пожалуйста должен ли инспектор предоставить какой либо документ (справку, протокол) в случае остановки, ведь он ограничил мое право передвижения, а подобные опоздания могут стать причиной лишения премии или даже увольнения.

Ответы на вопрос (1):

По требования инспектор должен дать справку.