По ст 81 осужденный должны отбывать наказание в той колонии куда его отправили после суда.

• г. Лянтор

Мой сын осужден Сургутским районным судом и отбывает наказание в городе Тюмень, по ст 73 осужденные должны отбывать наказание по месту жительства, если нет рядом колонии нужного режима, тогда могут отправить в другое место, но не очень далеко. В нашем районе есть колония нужного режима, но ссылаясь на то,что она переполнена, отправили в город Тюмень, я уже смирилась, хоть не дальше. Теперь вывесили списки на 26 мая этап и отправляют неизвестно куда, мы так думаем, что Салехард или Коми, но это далеко очень в два раза дальше чем Тюмень. По ст 81 осужденный должны отбывать наказание в той колонии куда его отправили после суда. Правомочно ли это, что его отправляют, говорят в связи с реформой. Куда писать, куда обращаться, как написать правильно? Кому?

Ответы на вопрос (1):

Директору Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России)

Реймер Александру Александровичу

Заявление в свободной форме

Спросить
Пожаловаться

, что он не может отбывать наказание в этой колонии, т.к. он осужден первый раз и отправляют его за пределы ХМАО (место жительства), нельзя ли его перевести в другую колонию по месту жительства?

Муж отбывал наказание в ЛИУ, колония строго режима, 25.08.2016 судом был изменён режим содержания на колонию поселение, в области есть колонии поселения, но его отправляют в республику Коми. Подскажите, как можно изменить решение о его месте пребывания?

Паспорт осужденным был сдан по месту следствия и суда. После транспортировка в колонию, где осужденный человек отбывает срок, обнаружилось при необходимости в нотариусе, что паспорта нет. Есть ксерокопия. Колония говорит, что с места следствия он выслан не был. Как быть? Как восстановить?

Строгий режим. По месту жительства есть колонии со строгим режимом. Куда обращаться и как? болел туберкулезом год, остаточное есть. Как дальшступить.

У меня брат отбывает наказание очень далеко от дома, мы его не видели очень давно, может ли он при подаче документов о переводе его из колонии строгого режима в колонию поселение попросить суд чтоб его отправили отбывать дальнейшее наказание в кололи поселение по месту его жительства? Или можно ему это заявить прямо на суде? Спасибо!

Мой муж отбывал наказание в колонии строго режима, его перевели в колонию поселения, но очень далеко от дома, возможен ли перевод в другую колонию поселения ближе к месту жительства? Если да то куда обращаться и писать?

Здравствуйте! Мой муж отбывает наказание в сизо и там же работает.

Я знаю, что он имеет право сменить сизо на КП после отбытия 1/4 от срока наказания.

Вопрос вот в чем, может ли он выбрать сам колонию поселение в нашем городе, или осуждённых отправляют куда подальше, в другие города.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой супруг отбывает наказание в колонии строгого режима, в данный момент колонию ликвидируют и осужденных этапируют в другие исправительные учреждения, вожможно ли моего супруга перевести отбывать дальнейшее наказание по месту его прописки в Республику Дагестан? И что для этого нужно?

Мой муж осужден по статья 105 часть 1.Осужден впервые, ранее не отбывал наказание. Взысканий нет,30 поощрений. Потерпевший по делу написал ходатайство о полном его освобождении. Может ли он ходатайствовать о переводе в колонию-поселение через 1/3 срока наказания?

А) В соответствии с п. «г» ч.2 ст.78 УИК РФ, положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Б) По смыслу ч.5 ст.74 УИК РФ «О видах исправительных учреждений» в исправительных колониях строгого режима отбывают наказание: мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

В) В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ «О назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения» отбывание лишение свободы назначается: мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима. Изменение вида исправительного учреждения вытекает соответственно из смысла ст.58, т.е. категорий осужденных, назначенных к отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима, предусмотренного ч.4 ст.58 УК РФ в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством РФ.

г) Эти же категории осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях строгого режима, разъясняет и Постановление Пленума Верховного суда РФ от 12.11.2001 года « О целях правильного и единообразного применения законодательства о назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения».

Если:"нет",то какие же категории осужденных могут быть переведены в колонию-поселение через 1/3 срока наказания, если согласно закону, на строгом режиме отбывают наказание только 3 категории:

1.впервые осужденные за особо тяжкие преступления.

2.за рецидив.

3.опасный рецидив.

С уважением, Оксана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение