Если нет, то получается, что мне откажут через 3 дня (в связи с процессуальными сроками принятия решения)?

• г. Красноярск

Я собираюсь подать заявление в милицию на одного гражданина о возбуждении уголовного дела за мошенничество и использование заведомо подложных документов. Этого гражданина сейчас в городе нет, и появится он не раньше, чем через месяц. Доказательства у меня есть.

Меня интересует реально ли возбудить уголовное дело в отсутствии подозреваемого? Если нет, то получается, что мне откажут через 3 дня (в связи с процессуальными сроками принятия решения)?

Лучше дождаться, когда приедет "гражданин"?

Ответы на вопрос (1):

отсутствие лица не является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела. Более того, подавляющее большинство уголовных дел возбуждаются тогда, когда неизвестно лицо, совершившее преступление. Обращайтесь в органы внутренних дел с заявлением - оно будет рассомтрено и при наличии достаточных обстоятельств УД будет возбуждено.