Или внесенный задаток зачитывается в сумму неустойки?

• г. Челябинск

Идет ли задаток в зачет неустойки?

Продавец в договоре требует уплатить задаток в размере 50% от суммы поставляемого товара. В случае отказа от покупки товара (или его части) продавец предусматривает уплату покупателем неустойки, в размере 100% от стоимости товара, от которого покупатель отказался. Больше условий по санкциям нет.

Получается, что если я (покупатель) откажусь от покупки товара, я должен нести ответственность в размере задатка и еще дополнительно уплатить 100% от суммы товара от которого я отказался? Или внесенный задаток зачитывается в сумму неустойки? В ГК ответа я не нашел. Какая практика существует?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис.

Задаток в зачет суммы неустойки не идет. Он учитывается только при оплате купленного товара (соответствено платите меньше с его учетом). Если в договоре действительно есть такое условие и существует риск отказа вами от товара, то стоит ли вообще заключать такой договор? А если товар надлежащего качества и он вас устраивает и вы точно будете его брать, то что вас пугает? Договор - соглашение сторон. Потребуйте внести в него и меры ответственности продавца за неисполнение условий договора.

С уважением,