Судебный пристав - обязан ли высылать исполнительное производство и как обжаловать его действия?

• г. Тула

Обязан, ли судебный пристав высылать исполнительное производство человеку, в отношении которого оно возбуждено? А если обязан, то можно ли на него написать жалобу если он этого не делает?

Ответы на вопрос (4):

Олег, пристав обязан высылать должнику Постановление о возбуждении исполнительного производства, с предложением исполнить обязательство в течение 5 дней добровольно. Если он этого не сделал, можно жаловаться Старшему судебному приставу региона.

Здравствуйте!

Судебный пристав обязан направить в адрес должника постановление о возбуждении исполнительного производства, а само дело не должен.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Согласно требованиям абз. 2 п. 4.8.3.4 Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов, утвержденной Приказом ФССП России от 10.12.2010 года № 682, постановление о возбуждении исполнительного производства направляется должнику регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении адресату. Можете обжаловать бездействие судебного пристава в судебном порядке либо старшему судебному приставу.

Здравствуйте, да обязан.