Как добиться исполнения решения суда, если он приостановлен и пристав не желает ждать?

• г. Владикавказ

В кассацию подали на приостановление исполнения решения суда, но суд закрылся в связи с Короновирус ом. Пристав не хочет ждать постановления, и дал 5 дней на добровольное исполнение. Как быть если суд закрыт на карантин а пристав с этим не хочет считаться ссылаясь на закон.

Ответы на вопрос (8):

Приостановление судебного акта и приостановление и/п это разные вещи.

Я где то говорила о приостановлении судебного дела?

Здравствуйте. Ситуация с угрозой распространения Covid-19 не влияет на рассмотрение дел судами, они только лишь ограничили прием лиц, участвующих в деле. Ваше ходатайство о приостановлении должно быть разрешено судом при принятии к производству кассационной жалобы.

Что касается действий судебного пристава, то они абсолютно правомерны. Так как факт подачи кассационной жалобы не влечет приостановления исполнительного производства.

Так заседание назначено даже, а ответа о разрешении ходатайства нет.. Как понять уже месяц прошёл. Они должны напрямую на мой адрес направить или через районный суд?

Дозванивайтесь до суда и уточняйте.

Здравствуйте!

Ответ на такое ходатайство должен направляться заявителю непосредственно.

С указанием данных назначенного дела можете в кассациооном суде уточнить судьбу своего ходатайства.

По практике кассационная инстанция крайне редко приостанавливает исполнение решения суда, но многое зависит от существа Вашего спора.

Ну редко или не редко но хоть какой то ответ должны дать? Или ответ дают только положительный?

Здравствуйте, ответ дадут, переживать не стоит, пристав с вас все правильно требует, а в случае удовлетворения вашей жалобы кассационным судом, пристав все будет обязан вернуть на круги своя.