Выпускница института в ученическом отпуске - как справиться с задержкой написания диплома и возможными проблемами с работой?
199₽ VIP

• г. Салехард

Я выпускница института нахожусь в ученическом отпуске для написания диплома и подготовки к ВКР с 10 марта по 10 июня, согласно справке вызов, из 4 месяцев, я написала только на 39 дней с 10 марта по 17 апреля (далее к меня очередной отпуск 52 дня) но из за короновируса возможно может сдвинутся график сдачи диплома, звонила в институт они пока точно не знают, но мою справку вызов не аннулируют, как мне быть? Могут ли возникнуть проблемы с работой?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Валерия! Если у Вас учебный отпуск на 4 месяца, то имеет смысл взять учебный, подав заявление работодателю на весь этот период (ст.173, 177 Трудового кодекса РФ), а остаток добрать ежегодным отпуском. Причем в этом случае он у Вас останется в большем объеме, т.к. понуждать уходить в ежегодный отпуск при том, что есть полное право на учебный, не имеют права. А если будут препятствовать, то можно решить спор через комиссию по разрешению трудовых споров, а если не поможет, то через жалобу в Государственную инспекцию труда и иск в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Если не хотите ссориться с работодателем по поводу ежегодного отпуска по графику (ст.123 Трудового кодекса РФ), то можно попробовать решить вопрос через отгулы или отпуск за свой счет (ст.128 Трудового кодекса РФ), если учебный отпуск не будет сдвигаться по справке-вызову из-за карантина. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Если у вас итоговая аттестация то

дополнительно просите учебный отпуск на 4 и месяца за минусом тех дней на которые было уже подано заявление

Работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: по ст.173 ТК

1. прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

2.прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Я имею ввиду если вдруг перенесутся дата защиты, то будет ли законна моя справка вызов, деканат не знает наладится ли обстановка до июня, но пока план не меняет, нужно ли мне предоставлять на работу какие либо подтверждающие документы, что моя справка вызов не анулировона?

Если даты будут выходить за пределы ранее выданной справки-вызова, то нужно будет предоставить новую в связи с изменением учебного плана на фоне карантина, чтобы предоставили учебный отпуск (ст.173 Трудового кодекса РФ).