Теплотрасса проходит по земельному участку в частной собственности - какие варианты действий?

• г. Владивосток

ЗУ в собственности, по участку проходит теплотрасса Что можно сделать:

- потребовать аренду?

- подключиться на льготных условиях?

- потребовать убрать?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 23 ЗК РФ решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд, а также нужд местного населения без изъятия земельных участков может быть установлен публичный сервитут-право ограниченного пользования чужим земельным участком.

А согласно ст. 274 ГК РФ собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Поэтому в вашем случае может быть установлен сервитут с выплатой вам определенной платы.

Здравствуйте.

Вы вправе требовать установления частного сервитута. Это - ограниченное право пользования земельным участком, за которое Вам будет причитаться оплата.