Отклонение встречного искового заявления ответчика во время апелляции - основания и возможность обжалования решения - Вопрос от Валерия Валентиновича

• г. Оренбург

Во время апелляции ответчик решил внести встречное заявление на истца но суд отклонил принять встречное исковое заявление. На каком основании отказал и могу ли я обжаловать отказ.

И в каком порядке должен заявить встречное исковое заявление. Спасибо. Валерий Валентинович.

Ответы на вопрос (5):

Основания для отказа должны быть приведены в тексте определения суда.

Встречное исковое заявление можно предъявить только при судебном разбирательстве в суде первой инстанции. Сейчас можно заявить иск в общем порядке.

Встречное подаётся в суде первой инстанции но не в апелляции.

Встречное исковое заявление вносится в процессе суда первой инстанции, но никак не в апелляционной...

Если суть иска не дублирует уже рассмотренный иск, то подавайте вновь - в суд 1-й инстанции.

Здравствуйте.

Предъявление встречного иска в апелляционной инстанции возможно только в том случае, если суд апелляционной инстанции перешёл к рассмотрению дела по правилам первой инстанции. В таких случаях выносится специальное определение.

Если в Вашем деле такого не было, то в принятии встречного иска апелляция отказала обоснованно.

Вы вправе предъявить своё заявление в первую инстанцию, но не как встречное, а в обычном порядке.