Отклонение встречного искового заявления ответчика во время апелляции - основания и возможность обжалования решения - Вопрос от Валерия Валентиновича

• г. Оренбург

Во время апелляции ответчик решил внести встречное заявление на истца но суд отклонил принять встречное исковое заявление. На каком основании отказал и могу ли я обжаловать отказ.

И в каком порядке должен заявить встречное исковое заявление. Спасибо. Валерий Валентинович.

Ответы на вопрос (5):

Основания для отказа должны быть приведены в тексте определения суда.

Спросить
Пожаловаться

Встречное исковое заявление можно предъявить только при судебном разбирательстве в суде первой инстанции. Сейчас можно заявить иск в общем порядке.

Спросить
Пожаловаться

Встречное подаётся в суде первой инстанции но не в апелляции.

Спросить
Пожаловаться

Встречное исковое заявление вносится в процессе суда первой инстанции, но никак не в апелляционной...

Если суть иска не дублирует уже рассмотренный иск, то подавайте вновь - в суд 1-й инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Предъявление встречного иска в апелляционной инстанции возможно только в том случае, если суд апелляционной инстанции перешёл к рассмотрению дела по правилам первой инстанции. В таких случаях выносится специальное определение.

Если в Вашем деле такого не было, то в принятии встречного иска апелляция отказала обоснованно.

Вы вправе предъявить своё заявление в первую инстанцию, но не как встречное, а в обычном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Кто должен вернуть истцу судебные издержки при решении суда в пользу истца (суд или ответчик) и каким образом?

Спасибо.

Валерий.

Вопрос следующий.

Ответчик просил суд о применении исковой давности и об отказе истцу в иске в полном объеме. Суд не счел срок исковой давности пропущенным и удовлетворил требования истца.

Можно ли данное решение суда обжаловать в апелляции по другим основаниям (ответчик считает расчеты истца явно завышенными)

Подали исковое заявление на лишение отцовства, ответчик представил встречное исковое заявление о порядке общения с ребёнком, суд принял встречное заявление. Законно ли принято встречное? Как нам оспорить действия судьи?

На меня подали в суд о лишении прав собственности на земельные участки сельхозназначения. На мой вопрос истцу на каком основании было составлено исковое заявление, я получил отказ в разъяснении основания как от истца, так и от суда. Законен ли отказ в разЪяснении мне основания искового заявления? Спасибо.

Истец отправил в арбитражный суд Исковой заявление. Ответчик написал Отзыв на Исковое заявление. Истец написал Возражение на Отзыв Ответчика. Каким образом правильно ответить Ответчику на это Возражение, написать Возражение на Возражение Истца на Отзыв Ответчика?

Судья занял позицию истца и ответчика игнорирует. На первом заседании суда давала советы истцу и посоветовала внести дополнения в исковое заявление. Ответчику не дала слово для протеста, затем перенесла заседание суда на другое число. Как быть? Могу ли написать письменный отказ от судьи?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, я (Истец) подал иск в районный суд (1 инстанция) к Ответчику о взыскании денежных средств. Ответчик подает на меня встречное исковое заявление. В суде 1 инстанции я дело выиграл (частично удовлетворили), а Ответчику в иске отказали. Я и Ответчик подаем оба на аппеляцию. Городской суд оставляет решение районного 1 инстанции без изменений. У Ответчика везде присутствовал представитель.

Вопрос: Ответчик с меня хочет взять денежные средства за представителя в аппеляции. Подскажите, пожалуйста, есть шансы у ответчика выиграть дело о взыскании расходов на представителя, если дело в 1-инстанции мною было выиграно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В исковом заявлени истца была допущена ошибка в отчестве ответчика. Суд вынес решение по неправильному отчеству ответчика. Исковом заявление. Ошибка была выявлена при передаче дел в судебным приставам. На основании чего истец может внести изменения в исковое заявление после решения суда или изменения в исполнительное производство?!

Какой срок давности у ответчика для подачи обжаловвния в суд, если суд признал сделку купли-продажи квартиру в пользу истца (и районный и областной). районный суд признал доводы исца в октябре 2014, областной в январе 2015. в течении какого срока ответчик может подать апиляцию (или опять исковое заявление по делу) и какие шансы на отказ апиляции ответчику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение