Можно ли оспорить дарение квартиры, переоформленной отцом без согласия детей после смерти матери?

• г. Санкт-Петербург

Мой отец после смерти матери переоформил квартиру на себя, не получив согласия детей (2 чел) об этом, примерно 4 года назад. В последствии женился на другой женщине и оформил дарение на неё. Могут ли дети оспорить в суде дарение и иметь право на долю в этой квартире?

Ответы на вопрос (8):

Татьяна, вам нужно подать иск в суд, обоим детям и признать договор дарения недействительным а также признать право собственности на 1/4 часть квартиры каждому в порядке наследования после смерти матери.

Здравствуйте! В Вашем случае вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Татьяна, после смерти мамы нужно было принимать наследство на её долю совместно с папой. Поскольку срок для принятия наследства вами пропущен существенный, папа принял наследство и стал собственником, то шансы на оспаривания договора дарения у вас минимальны.

Непонятно почему вы после смерти мамы не вступили в наследство. Вы отказались либо просто ничего не делали? Все осталные действия будут зависеть от этого.

Добрый день! На момент смерти мамы сколько Вам было лет? Лет сестре?

Ну по гк исковой срок 3 года но суд может его восстановить.

Мы не были в известности, что собственником была мама, потому не вступили в право наследования. Мы с сестрой на момент вступления в право наследования отцом являлись совершеннолетними.

Здравствуйте, только пробовать восстанавливать срок принятия наследства в судебном порядке и одновременно оспаривать договор дарения.

Шансы небольшие, но есть.

Удачи вам и всего наилучшего.