Заставляют переносить водяной счётчик из дома (частного) на улицу. Это обязательно или можно оставить в доме?

• г. Воронеж

Заставляют переносить водяной счётчик из дома (частного) на улицу. Это обязательно или можно оставить в доме?

Ответы на вопрос (2):

Прибор учета можно оставить дома.

В соответствии с п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением от 6 мая 2011 г. N 354, (далее – Правила), оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или.

Вторая норма закона — ст. 13 ФЗ от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» гласит «абонент обязуется… обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении водопроводных сетей и исправность используемых им приборов учета.

В соответствии с Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденных Постановлением Правительства от 04.09.2013 г. №776 эксплуатация узла учета, а также ремонт и замена приборов учета осуществляются абонентом или транзитной организацией в соответствии с технической документацией. Приборы учета и (или) узел учета должны быть защищены от несанкционированного вмешательства в их работу. Таким образом, установив счетчик холодной вне дома, у собственника отсутствует возможность постоянно контролировать сохранность самого водомера, сохранность установленных пломб.

Более того, Постановлением Госстроя СССР от 04.10.1985 № 18*9 утверждены строительные нормы и правила «Внутренний водопровод и канализация зданий» СНиП 02.04.01-85, согласно которому счетчики холодной и горячей воды следует устанавливать в удобном для снятия показаний и обслуживании эксплуатационным персоналом месте, в помещении с искусственным или естественным освещением и температурой внутреннего воздуха не ниже 5 С.