Какой размер прожиточного минимума учитывается при расчёте алиментов на бывшую супругу и как это влияет на женщин, находящихся в декрете?

• г. Саратов

При расчёте алиментов на содержание бывшей супруги берётся размер прожиточного минимума на душу населения или на трудоспособного гражданина, разные суммы пм? Нахожусь официально в декрете.

Ответы на вопрос (1):

Алименты на содержание супруга (бывшего супруга) устанавливаются в твердой денежной сумме, подлежащей взысканию ежемесячно. Размер указанной суммы определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91 СК РФ; п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Вместе с тем суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (п. 2 ст. 107 СК РФ).