Как правомерно погасить кредит в обанкротившемся банке после 6 лет

• г. Калуга

Родственница брала в банке кредит в 2014 году, я Русславбанк, после этого банк обанкротился, платежи не проходили. Сейчас в 2020 году пишут, что Что необходимо погасить кредит в другую уже организацию. Насколько это законно или может ли она не платить или отказаться от этого, всё-таки прошло 6 лет.

Ответы на вопрос (4):

Срок исковой давности прошел, можно написать заявление на отказ от взаимодействия с кредитором и отправить организацию в суд, где Вы примените сроки исковой давности, ст. 196,200 ГК РФ.

С уважением!

Здравствуйте. В соответствии с действующим законодательством возможна замена кредитора в обязательстве по договору уступки прав (цессии). Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Таким образом, ваша родственница может не платить новому кредитору до предоставления ей доказательств перехода права. Срок в данном случае решающего значения не имеет, но при обращении кредитора в суд можно попробовать сослаться на истечение срока исковой давности, который по общему правилу составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Но по телефону сказали, что, так как кредит был на 5 лет до 01.04.2019, то срок давности не вышел, все доказательства того, что теперь (с 2019 года) именно их компания получила право взимать долги.

Здравствуйте. Срок исковой давности не прошел, они правы. Вам должны были направить уведомление о переуступке прав. Если вам стало известно, что права уступили, вы обязаны выплачивать новой организации.