Как рассчитать налоги при продаже дома пенсионерами в 2020 году?

• г. Симферополь

Мы пенсионеры, построили дом, оформили документы в 2019 г, в 2020 г хотим продать его за 5 млн. р,муж военный пенсионер, в армии служил 29 лет, продав дом, мы на эти деньги хотим купить квартиру, это у нас единственное жилье, сколько мы будем должны уплатить налогов.

Ответы на вопрос (1):

Можно уменьшить сумму дохода (5 млн руб) на сумму расходов, связанных со строительством дома (материалы, сантехника, работа). С разницы нужно будет заплатить налог.

Если не сможете подтвердить расходы, то с суммы, превышающей 1 млн руб, нужно будет заплатить налог 13%.

Самый лучший вариант:

Если вы работаете, и раньше не получали вычет, можете получить налоговый имущественный вычет за приобретение квартиры.

Если сделки по продаже дома и покупке квартиры будут проведены в одном году, можно уменьшить налог - зачетом налога и суммы вычета.