Задолженность по налогам за 2015 год - что делать?

• г. Уфа

Появилась задолженность по земельному, на дом и пеня за 2015 год. Квитанции не сохранились. До этого и после всегда платили и долгов не было. Интересно то, что несколько дней назад зашли на госуслуги увидели долг более 300 рублей, на следующий день посмотрели опять, долг более 1500 рублей. Сходили в налоговую там сказали, что это долг за 2015 год. Может ли быть такое и что нам делать? Платить или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Для начала вы можете написать заявление о том, что не согласны с начисленным налогом и предоставить квитанции за все года оплаты, особенно за 2015 г.

Все сроки давности взыскания задолженности по налогам за 2015 г. истекли. Подадут в суд - заявите о пропуске срока.

Ван не надо платить. Ждите налоговый инспектор подаст иск В суд о взыскании налога. Вам придёт повестка в заседание. Пойдёте к юристу, он вам подготовит грамотно Возражения на иск и письменное заявление о том, что срок исковой давности истёк.