Задолженность по налогам за 2015 год - что делать?

• г. Уфа

Появилась задолженность по земельному, на дом и пеня за 2015 год. Квитанции не сохранились. До этого и после всегда платили и долгов не было. Интересно то, что несколько дней назад зашли на госуслуги увидели долг более 300 рублей, на следующий день посмотрели опять, долг более 1500 рублей. Сходили в налоговую там сказали, что это долг за 2015 год. Может ли быть такое и что нам делать? Платить или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Для начала вы можете написать заявление о том, что не согласны с начисленным налогом и предоставить квитанции за все года оплаты, особенно за 2015 г.

Спросить
Пожаловаться

Все сроки давности взыскания задолженности по налогам за 2015 г. истекли. Подадут в суд - заявите о пропуске срока.

Спросить
Пожаловаться

Ван не надо платить. Ждите налоговый инспектор подаст иск В суд о взыскании налога. Вам придёт повестка в заседание. Пойдёте к юристу, он вам подготовит грамотно Возражения на иск и письменное заявление о том, что срок исковой давности истёк.

Спросить
Пожаловаться

Пришло уведомление, что у нас на 6 октября 2015 года долг по электроэнергии 1110 руб.. Стали разбираться в Энергосбыте - за 2015 год долга нет, за 2014 год-долга нет. Нам сказали, что задолженность идёт с 2012 года У нас за этот год квитанции не сохранились. Платили мы всегда исправно. В связи с задолженностью указано что будут подавать иск в суд. Сможем ли мы доказать без квитанций, что у нас нет задолженности?

Ип было закрыто в марте 2018 года, квитанций об оплате не сохранилось, но было оплачено. Зашла на госуслуги увидела долг в 10600 рублей. Решила оплатить чтобы не росли пени, обновилось, и долг стал уже больше 10900 как это понимать? Или меня надули?

Недавно увидела на портале госуслуг, что у меня задолженность по транспортному налогу 35000 руб и пени 20000 руб, это за машину которая у меня была лет 7 назад, я налог оплачивала, так же лет 7 назад, но квитанций не сохранилось, что делать? Опять платить все? Заранее спасибо.

Вопрос по квитанциям оплаты ЖКХ. до декабря 2017 года не было в квитанции задолжности за отопление. В январе 2018 прислали квитанцию с долгом в 10000 рублей, когда дозвонился, сказали, что не оплачена услуга отопления с августа 2016 года. Как такое может быть? Если ранее долга не было.

Доброго времени суток! В начале ноября прошлого года, как обычно, оплатили квитанции по транспортным, земельным налогам и налогам на имущество (дом). В марте этого года пришло письмо из ФНС с требованием оплатить транспортный налог, т.к. "за Вами числится недоимка, задолженность по пеням, штрафам, процентам". И вложена квитанция на транспортный налог (1500 р) и квитанция на пеню (30.92 р).

Я позвонила в ФМС, сказала, что у нас все оплачено в ноябре. Там посмотрели наши данные и сказали, что действительно, оплата прошла, но за нами числится задолженность по пене еще с 2015 года в сумме 300 с чем-то рублей. Я спросила, "а квитанцию пришлете?" А в ответ: "Сходите в местное отделение ФМС и распечатайте".

Вопрос: откуда могла взяться пеня с 2015 года, если все оплачено и вовремя (квитанции в наличии)?. Почему они прислали квитанцию на налог, если оплата прошла?

Может быть они "работают на дурачка: кто-нибудь не станет разбираться и оплатит. Может стоит пожаловаться на них в прокуратуру?

Благодарю за ответ!

Как быть в следующей ситуации?! Была задолженность по квартплате, соответственно набежала пеня. Я оплачиваю полностью задолженность и оплачиваю полностью пеню (по квитанции). В следующие два месяца мне приходит квитанции без задолженности, без пени, более того... Плюсом ровно на сумму пени, которую я оплатил! Разумеется из этой суммы (которая пошла плюсом), за эти два месяца коммуналка списалась. Узнавая в РЭКе, куда делась пеня и почему у нас плюс, нам несколько раз отвечают, что якобы пеню нам простил директор, но деньги которые там висят плюсом, нам тоже возвращать не хотят))) Возможно ли такое? Я предполагаю, что эта ошибка бухгалтерии и пеня рано или поздно вылезет обратно...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, раньше приходили квитанции за капремонт, в них указывалась сумма к уплате, строки " задолжность " не было никогда (платили через одну-две квитанции). Несколько месяцев назад открыли счет отдельно на наш дом и пришла квитанция с перерасчетом и появилась строка долга, в районн 6000 рублей. Подскажите можно ли этот долг не оплачивать, ведь в предыдущих квитанциях долг был 0 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужу прислали транспортный налог за 2014 и 2015 год. Всё оплачивали, но не нашли квитанции. 15000 налог и 5000 пени, узнали случайно в личном кабинете госуслуги, никаких писем не было, это появилось только месяц назад, раньше ничего не было, надо ли опять оплачивать?

Добоый день! Вчера прозвонил бухгалтер с тсж и сказала что у меня долг за воду июнь-июль 2014 в размере 3600 руб. я плотила всё исправно, квитанций нескольких не хватает, но начиная ссентября 2014 в квитанции долга не было указано. Теперь мне выписали квитанцию и сказали, ну впишите слово долг своей рукой и заплатите его. На дворе декабрь 2015 г. Законно ли это? И что мне делать? Квитанции за май-июль не сохранились? Или меня просто хотят надурить? Тем более на тат момент было тсж, а сейчас управляющая компания.

Хотелось бы чтоб вы пояснили имела ли право управляющая компания ЖКХ удержать сумму пени из оплаты задолжности за коммунальные услуги? Дело в том что, у меня была задолжность по квартплате примерно 23000 р плюс пеня примерно 1500 р, по семейным обстоятельствам я не могла во время оплатить квартплату, как появились деньги, сумма задолжности перед ЖКХ тоесть 23000 была оплачена, но получив квитанцию за следующий месяц увидела что оплачено за ЖКУ 21500, а 1500 р списали как оплату за пеню. Тем самым у меня опять есть задолжность по квартплате 1500 р. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение