Вопросы законности оплаты за воду при использовании неповеренного счетчика - право водоканала на двойную оплату и штрафы за три месяца водопотребления

• г. Краснодар

Имеет ли водоканал право за пользование неповеренным счетчиком брать плату и по счетчику и по нормам либо брать по счетчику и начислять штраф в размере норм пользования водой за три месяца.

Ответы на вопрос (1):

Со дня выхода счетчика из строя до дня опломбировки нового счетчика (но не более 3 месяцев подряд) — по среднемесячному объему потребления коммунального ресурса (подпункт «а» пункта 59 постановления Правительства №354 от 06.05.2011).

Этот объем определяется за последние 6 месяцев по показаниям вашего квартирного счетчика. Если счетчик работал меньше 6 месяцев, то в расчет берется фактическое время его работы, но не меньше 3 месяцев. Для отопления берется среднемесячный объем за отопительный период.

2) Если в течение 3 месяцев с даты выхода счетчика из строя вы не установили и не опломбировали новый счетчик, дальше плата за эту коммунальную услугу будет считаться от нормативов потребления с применением повышающего коэффициента (п.60, 42 постановления Правительства №354 от 06.05.2011).

Управляющая компания или поставщик коммунальных услуг сделает соответствующий расчет платы в очередной квитанции. Если вы будете сомневаться в правильности этого расчета, рекомендуем обратиться в УК или к поставщику с письменным заявлением. В нем опишите вашу ситуацию, приведите ссылки на порядок расчета платы по 354 постановлению и попросите сделать перерасчет платы согласно этому постановлению. Если ваш вопрос не будет решен положительно, вы можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию.