Возможно ли наследование дома отца детьми, если он умер, а сын отказался от наследства?

• г. Свердловск

Отец умер в 2015 году сын наследство не принимал, вместе не проживал, умер в 2020, можно ли наследовать после него дом отца его детям.

Ответы на вопрос (5):

Любовь Григорьевна, да можете наследовать через суд. Нужно будет подавать иск на признание права собственности на это недвижимое имущество в порядке наследования. Доказать родственные связи с дедушкой.

Любовь Григорьевна,

Если отец был жив, когда дед умер, внуки не смогут унаследовать дом деда, потому что к наследованию за дедом не призываются. Внуки - наследники по праву представления, т.е. в случае, если отец бы умер раньше деда. А в Вашей ситуации за дедом должен наследовать отец. Внуки же наследуют за своим отцом.

Здравствуйте, Любовь Григорьевна!

Да, дети дети наследуют ту долю наследства, которая причиталась бы их отцу, если бы он был жив на момент открытия наследства.

В состав наследства входит все, что принадлежало умершему на момент смерти на праве собственности.

Нужно в срок 6 месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, предоставить документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, о смерти отца), документы, подтверждающие право собственности на дом (свидетельство, вытяг с Гос. реестра вещных прав на недвижимое имущество).

Возможные внебрачные дети.

Любовь Григорьевна, а вопрос в чем? У кого внебрачные дети? Краткость сестра таланта! Но не в данном случае! Если вам нужна консультация, расскажите о ситуации!