Кредит реструктурировали на 10 лет, но долг не выплачивали - возможно ли подать ходатайство об истечении исковой давности?

• г. Нолинск

В 2012 году взяла кредит в банке, платила, но потом платить не смогла и в 2014 году банк произвёл реструктуризацию долга. Долг был распределён на 10 лет, т.е. платежи нужно производить до 2024 года. После этой реструктуризации ни разу не платила. И вот мне из суда пришло исковое заявление. Коллектора перекупили долг у банка 01.12.2016 года и подали в суд. Могу ли я подать ходатайство об истечении срока исковой давности? Ведь прошло больше 3-х лет. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (3):

Да, вы можете подать в суд ходатайство о применении к требованиям истца исковой давности, которая пропущена. Иск подан за пределами защиты нарушенного права.

Скажите, пожалуйста, а с какой даты пойдёт три года? С 2014 года или с декабря 2016 года. Заранее благодарю.

С момента возникновения просрочки. Однако суд может применить сроки давности к каждому платежу отдельно, если в договоре и в реструктуризации сожержится график платежей.