Проблемы с гос. регистрацией квартиры - арест доли и материнский капитал.

• г. Ростов-на-Дону

Пришло уведомление с росреестра о приостановлении гос. регистрации. Квартира-4 долевых собственника. У меня 1/4 моей доли в квартире находится под арестом, остальные доли нет. Я докупила в этой квартире другую долю 1/4 за счёт средств мат капитала, но росреестра не пропускает сделку, правомерны ли действия, ведь я ничего не продаю, а наоборот приобретаю?

Ответы на вопрос (2):

Если арест наложен на долю в квартире, то сделки, касающиеся данной квартиры, Росреестр не пропустит. Доля же не выделена в натуре.

Добрый день!

То, что Вы именуете "арест", на самом деле называется "запрет на регистрационные действия". И вводится данное ограничение, как правило, в отношении всего объекта недвижимости, независимо от распределения долей. По этому, чтобы Росреестр зарегистрировал какое-либо изменение в ЕГРН - необходимо данное ограничение снять. Снимает ограничение должностное лицо, которым данный запрет установлен.