Как решить проблему невыделения долей детям при покупке квартиры с использованием материнского капитала?

• г. Киров

Хотела купить квартиру, которая находится под ипотекой. Согласна была выплатить задолженность, но потом оказалось, что в стоимость квартиры входил и маткапитал, но детям доли не были выделены, объяснив тем. что продав эту квартиру и приобретая другую, доли выделять там. Это по закону? Знаю, что квартира купленная за маткапитал, доля детям обязательна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Нелли! Это можно сделать, НО с согласия опеки и попечительства.

УСЛОВИЯ ПРОДАЖИ ЖИЛЬЯ, КУПЛЕННОГО НА МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ

Продажа квартиры или дома, ранее приобретенного на средства семейного капитала и оформленного в общую собственность всех членов семьи (родителей и детей) контролируется органами опеки и попечительства. Они тщательно следят за тем, чтобы права несовершеннолетних детей не нарушались, а именно, чтобы после продажи жилья, купленного на капитал, дети не потеряли доли в собственности. Таким образом, без предварительного разрешения органа опеки продать такие квартиру или дом невозможно. Чтобы получить согласие органов опеки и попечительства, родители должны представить доказательство того, что права детей не будут ущемлены, а именно: Они не потеряют доли в праве собственности (то есть взамен им будет выделены доли в другом жилье); После переезда в другое жилье размер площади на каждого проживающего в новом жилье человека не будет меньше, чем в отчуждаемом жилье, то есть не будут ухудшаться жилищные условия несовершеннолетних детей. Итак, продать квартиру или дом, купленные на материнский капитал, можно только при соблюдении следующих условий: Получено согласие (разрешение) органа опеки и попечительства на отчуждение жилья; Несовершеннолетние дети не потеряют доли в праве собственности на любое другое жилое помещение, и их жилищные условия не будут ухудшаться.