Как решить проблему невыделения долей детям при покупке квартиры с использованием материнского капитала?

• г. Киров

Хотела купить квартиру, которая находится под ипотекой. Согласна была выплатить задолженность, но потом оказалось, что в стоимость квартиры входил и маткапитал, но детям доли не были выделены, объяснив тем. что продав эту квартиру и приобретая другую, доли выделять там. Это по закону? Знаю, что квартира купленная за маткапитал, доля детям обязательна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Нелли! Это можно сделать, НО с согласия опеки и попечительства.

УСЛОВИЯ ПРОДАЖИ ЖИЛЬЯ, КУПЛЕННОГО НА МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ

Продажа квартиры или дома, ранее приобретенного на средства семейного капитала и оформленного в общую собственность всех членов семьи (родителей и детей) контролируется органами опеки и попечительства. Они тщательно следят за тем, чтобы права несовершеннолетних детей не нарушались, а именно, чтобы после продажи жилья, купленного на капитал, дети не потеряли доли в собственности. Таким образом, без предварительного разрешения органа опеки продать такие квартиру или дом невозможно. Чтобы получить согласие органов опеки и попечительства, родители должны представить доказательство того, что права детей не будут ущемлены, а именно: Они не потеряют доли в праве собственности (то есть взамен им будет выделены доли в другом жилье); После переезда в другое жилье размер площади на каждого проживающего в новом жилье человека не будет меньше, чем в отчуждаемом жилье, то есть не будут ухудшаться жилищные условия несовершеннолетних детей. Итак, продать квартиру или дом, купленные на материнский капитал, можно только при соблюдении следующих условий: Получено согласие (разрешение) органа опеки и попечительства на отчуждение жилья; Несовершеннолетние дети не потеряют доли в праве собственности на любое другое жилое помещение, и их жилищные условия не будут ухудшаться.

Спросить
Пожаловаться

В 2015 году была приобретена 2-х комнатная квартира, оплата была произведена с использованием мат. капитала, но доли детям не были выделены. Обязательно ли выделение доли детям в этой квартире, если продать эту квартиру, а купить другую и выделить доли во вновь приобретаем жилье?

Была куплена с мужем двухкомнатная квартира, а которой в счет погашения был использован материнский капитал. После погашения ипотеки квартира была продана, доли детям не были выделены и была куплена 4-х комнатная квартира. В этой квартире доли детям тоже не выделены. На данный момент уже бывший муж отказывается выделять доли и свою 1/2 долю квартиры подарил своему отцу. Что мне делать и как его обязать выделить доли детям?

Была куплена квартира в ипотеку. Часть ипотеки погашена средствами материнского капитала, с оформлением нотариального обязательства выделить долю детям. Ипотека погашена полностью. Доли детям не выделены. Собираемся продать указанную квартиру и купить другую большей площади. Правомерно ли не выделять доли в ранее купленной квартире, а выделить в новой?

Я покупаю квартиру за мат. капитал. Но эта квартира была тоже куплена за мат. капитал. Детям в этой квартире доли не были выделены. А опека разрешила выделить доля в другой квартире. Но почему то на старшего совершенолетнего ребенка не запросили документы. Ему что доли уже не нужно выделять? И вообще почему?

По завещанию у меня есть квартира и доля в другой квартире. Я замужем. Есть ребенок. Я хочу квартиру и долю объединить и купить квартиру другую. Будет ли квартира купленная на деньги от продажи квартиры и от доли считаться общим нажитом имуществом?

Имею две квартиры. Одна в ипотеке, в другой маткапитал вложен. Сейчас продаем квартиру где маткапитал, там доли выделены, но при продаже нужно выделять доли в новом жилье, можно ли выделить доли в ипотечной квартире?

У нас есть 2-комнатная квартира, купленная на маткапитал, и трое детей. Доли в этой квартире ещё не выделили на всех членов семьи. Квартира на муже. Муж получил в наследство 1/2 однокомнатной квартиры в другом городе. Можно ли выделить доли детям в той квартире, чтобы продать свою 2-ку и купить квартиру побольше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли выделять сразу долю детям в квартире при погашении ипотеки, если квартира была частично погашена маткапиталом или можно через какое-то время? Возможно ли сначала получить свидетельства на квартиру без обременения не выделив доли детям, а потом выделить доли в новой квартире улучшенной планировки?

Продали квартиру где была доля детей, перед органами опеки дали обязательство выделить долю в покупаемой квартире, но с покупкой не получилось по определенным причинам. Но есть квартира по соц найму, мы хотим ее приватизировать только на детей, чтобы отчитаться перед опекой. Как будет определяться стоимость приватизированной квартиры по кадастровой стоимости или по рыночной, если предоставлять сведения органам опеки, что детям выделена доля согласно обязательства.

Помогите пожалуйста высчитать доли в квартире! Продаю квартиру, собственник я и двое детей, по 1/3 доли у каждого, всего квартира 30 кв. Метров. Выделить нужно долю в квартире 62,2 кв. М детям с 1/3 этой квартиры. Как это выразить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение