Пенсионеру подарили квартиру - нужно ли делать декларацию налоговой?
398₽ VIP

• г. Салехард

Помогите в ситуации пжл. Пенсионеру была подарена квартира (не родственником!) Нужно ли делать декларацию по уплате в бюджет, или есть для пенсионеров льгота, например освобождение от уплаты один раз по заявлению в налоговую? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Декларацию можно сделать на сайте налоговой и отправить электронно. Там интуитивно понятный интерфейс. Так что сможете сделать бесплатно. Если не родственники, то согласно ст.209-210, 217 НК РФ придется платить налог. А заполнение декларации лучше делать либо на сайте налоговой, либо через программу, скачанную с сайта налоговой. Там также интуитивно понятный интерфейс.

Это лучший ответ

Добрый день, нет, льгот нет, при Договоре дарения подлежит уплате налог - НДФЛ, исключение 6 близкие родственники (родители, дети).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Для пенсионеров таких льгот нет.

Если был подарок от неродственника, то он заплатит налог.

Ст. 207-210 НК РФ.

Даже один раз не платить нет льготы.

Вариант только попросить в рассрочку оплатить у налоговой.

Но тоже не факт что разрешат.

Ч.1 НК РФ

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 18.03.2020)

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Согласно данной статьи освобождаются от уплаты НДФЛ только близкие родственники при дарении Поэтому к сожалению пенсионеру придется платить налог И никакого освобождения один раз применительно к таким ситуациям законом не предусмотрено.

Добрый день!

Согласно п.п. 18 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

Льготы для пенсионеров в виде освобождения их от уплаты налога на доходы физических лиц со стоимости подаренных им квартир налоговым законодательством не установлены.

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, для пенсионеров льготы по налогооблажению не предусмотрены. При дарении недвижимости от налогооблажения освобождаются близкие родственники, между которыми заключается договор дарения. Если бы был оформлен договор купли-продажи, то пенсионер смог бы получить налоговый вычет с покупки недвижимости на основании ст. 220 НК РФ.

Согласно п. 18.1 ч. 1 ст 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)