Пенсионеру подарили квартиру - нужно ли делать декларацию налоговой?
398₽ VIP

• г. Салехард

Помогите в ситуации пжл. Пенсионеру была подарена квартира (не родственником!) Нужно ли делать декларацию по уплате в бюджет, или есть для пенсионеров льгота, например освобождение от уплаты один раз по заявлению в налоговую? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Декларацию можно сделать на сайте налоговой и отправить электронно. Там интуитивно понятный интерфейс. Так что сможете сделать бесплатно. Если не родственники, то согласно ст.209-210, 217 НК РФ придется платить налог. А заполнение декларации лучше делать либо на сайте налоговой, либо через программу, скачанную с сайта налоговой. Там также интуитивно понятный интерфейс.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день, нет, льгот нет, при Договоре дарения подлежит уплате налог - НДФЛ, исключение 6 близкие родственники (родители, дети).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Для пенсионеров таких льгот нет.

Если был подарок от неродственника, то он заплатит налог.

Ст. 207-210 НК РФ.

Даже один раз не платить нет льготы.

Вариант только попросить в рассрочку оплатить у налоговой.

Но тоже не факт что разрешат.

Спросить
Пожаловаться

Ч.1 НК РФ

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 18.03.2020)

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Согласно данной статьи освобождаются от уплаты НДФЛ только близкие родственники при дарении Поэтому к сожалению пенсионеру придется платить налог И никакого освобождения один раз применительно к таким ситуациям законом не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Согласно п.п. 18 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

Льготы для пенсионеров в виде освобождения их от уплаты налога на доходы физических лиц со стоимости подаренных им квартир налоговым законодательством не установлены.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, для пенсионеров льготы по налогооблажению не предусмотрены. При дарении недвижимости от налогооблажения освобождаются близкие родственники, между которыми заключается договор дарения. Если бы был оформлен договор купли-продажи, то пенсионер смог бы получить налоговый вычет с покупки недвижимости на основании ст. 220 НК РФ.

Согласно п. 18.1 ч. 1 ст 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионер по старости, в одном и том же требовании об уплате налога есть льгота по уплате транспортного налога, как пенсионеру, а вот льготы на уплату налога на недвижимость нет. Разве я, как пенсионер, не освобожден от уплаты налога на недвижимость?

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе уплаты налога на дарение. Летом 2007 года дальним родственником мне была подарена квартира. Необходимо ли мне подавать декларацию в налоговую инспекцию, либо придет извещение об уплате, и достаточно будет просто оплатить его в банке? В случае подачи налоговой декларации нужно ли в ней прописывать доходы, полученные на официальной работе (и соответственно те, с которых уже оплачен налог работодателем) ?

Собственником нашего автомобиля, приобретенного в браке, является муж. У него нет льготы при уплате транспортного налога (он - пенсионер), а у меня есть льгота на уплату транспортного налога: я ветеран труда-пенсионер. Делится ли уплата транспортного налога на уплату между супругами (если заявить в налоговую об этом), ведь автомобиль-это совместно нажитое имущество, и по сути принадлежит нам поровну и налог должен делиться поровну: он платит свою половину, а я нет?

Спасибо!

У налогоплательщика-физического лица, имеющего право на налоговую льготу, находится в собственности несколько объектов недвижимости одного вида (жилой дом; две квартиры; гараж), то для освобождения от уплаты налога на имущество, он может подать Уведомление о выбранных объектах, по которым предоставляется льгота. Это уведомление в Налоговую нужно подавать каждый год на льготу или один раз?

Возник вопрос по земельному налогу. Физическим лицом было приобретено здание вместе с земельным участком. Будучи пенсионером и инвалидом 2 группы в Санкт-Петербурге, он был освобожден от уплаты данного налога, это подтверждалось документами в налоговую. Став ИП, его обязывают сдавать налоговую декларацию и уплачивать налог. Возникает вопрос, имеет ли он право при составлении декларации использовать льготу по инвалидности, тем самым уменьшая налог к уплате.

К кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.

О каких документах или ходатайствах идёт речь?

Моя мама имеет две квартиры в собственности в разных регионах россии пришло уведомление на уплату налога на имущество. Она являеться пенсионером по старости инвалидом по болезни. Какие нужны документы и есть ли образец заявления об освобождение от уплаты налога на имущество (квартира)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По новому закону об оплате налога на недвижимость по кадастровой стоимости квартиры. Пенсионер по старости без дополнительных льгот'ранее по освобождению всех пенсионеров от уплаты налога за квартиру в собственности'должен будет платить налог по кадастровой стоимости и надо ли писать новое заявление на освобождение от данного налога если я пенсионер по старости без дополнительных льгот? Спасибо.

Существует ли льгота по подоходному налогу для пенсионеров? Нужно ли пенсионеру подавать налоговую декларацию? Конкретно меня интересует доход от сдачи своей квартиры в аренду. Спасибо.

Я пенсионер с 2011 года. Приобрел квартиру в 2013 году. Завление на льготу по уплате налога (100% освобождение от уплаты) никогда не подавал. Если я получил право на пенсию не по возрасту, а по выслуге лет как военный пенсионер, откуда в налоговой могут быть данные о том, что я пенсионер для освобождения меня от налога? С учетом изменения налогового законадательства надо ли мне сейчас подавть заявление на льготу? Применимы ли ко мне какие-либо штрафы если такое заявление не подавать и дальше? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение