Как отказаться от навязанных страховок и дополнительных платежей при оформлении кредита?

• г. Иркутск

Два месяца назад я оформила кредит и не обратила внимание на страховку 11300 при сумме самого кредита 50 тыс. руб. Могу ли я сегодня отказаться от страховки и как это сделать грамотно?

Также при выдаче карты Халва включили еще карту Золотой ключ и приплюсовали 5999 руб к основному телу кредита. При обращении в банк мне объяснили, что это гарантия кредита. Как избавиться от навязанных платежей?

Ответы на вопрос (5):

Вера, отказаться от страховки то можете, только вам ее никто не вернет. Период охлаждения вами пропущен.

Срок отказа от страховки 14 дней с момента заключения договора.

В можете оспорить условия договора по страхованию в том числе и выдачу карты золотой ключ с доп. расходами как кабальные условитя договора.

Елена Юрьевна! Благодарю за помощь. А на каком основании страховая не вернет деньги? Разве это законно? Кредит на 2 года, а прошло только 2 месяца?

ЦБ установил "период охлаждения" по которому можно отказаться от страховки в течение 14 дней. Если этот срок пропущен, отказаться от страховки и вернуть деньги практически не представляется возможным. Только в том случае, если это предусмотрено правилами.