Организация работы школьного психолога в условиях коронавирусного карантина - вызовы и решения

• г. Владивосток

Как должен работать школьный психолог на период карантина по корановирусу, если все штатные сотрудники работают дистанционно? Директор заявила что нас на карантин не отпускает и мы приходим на работу.

Ответы на вопрос (1):

Виктория, если работодатель в целях противодействия угрозе распространения коронавирусной инфекции принял решение перевести всех своих работников или часть из них на дистанционную работу, то он должен учитывать, что на дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Поскольку в условиях эпидемии перевод на дистанционный режим носит вынужденный и временный характер, а специфика оплаты труда в такой ситуации ТК РФ прямо не определена, то очевидно, что при сохранении объема трудовых обязанностей не должен измениться и размер оплаты труда.

То есть, если фактически корректируется только место работы, а все остальные условия трудового договора продолжают действовать в прежнем виде, зарплата должна выплачиваться в размере, установленном ранее – в период работы в офисе (с учетом всех ее составляющих – оклада, доплат, надбавок, премий, иных компенсационных и стимулирующих выплат).

Однако по договоренности работника с работодателем условия оплаты труда могут быть скорректированы в дополнительном соглашении к трудовому договору, которым урегулированы условия дистанционной работы.

Согласно статье 157 ТК РФ, время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Если Вы опасаетесь за своё здоровье и близких Вам людей+позволяет нагрузка-вполне возможно взять больничный лист. Но он выдается только матерям или отцам, у которых детям до семи лет, если ребенок ходит в дошкольное учреждение. Родителям детей постарше больничный может выдаваться, но на определенные периоды времени, если за школьником необходим уход, в случае, когда он действительно болен.

На карантинные мероприятия больничный не выдается. Но тем не менее, родители могут взять, например, либо обычный плановый отпуск, либо отпуск за свой счет.

Насколько я знаю, сейчас дано поручение Минтруду и Минздраву совместно разработать особый порядок оплаты больничным тем, кто на карантине. В ближайшие 2–3 дня такое распоряжение будет принято.

Если работодатель не отпускает сотрудника на карантин, его действия незаконны. Сотрудник может жаловаться в Трудовую инспекцию и прокуратуру города.