Как получить детское пособие без прописки постоянного места жительства?

• г. Барнаул

Мы приехали с другова региона... Прописки постояной нет по место жительства только временая, можно оформить детское пособие на ребенка до полтора года.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Государственные детские выплаты, в том числе по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет, в настоящее время имеют привязку к месту регистрации получателя. Однако, особого значения постоянно проживает получатель выплат в данном населенном пункте или временно не имеет.

Имея временную регистрацию граждане имеют право претендовать на такие же детские выплаты от государства, что и граждане, имеющие постоянную прописку.

Таким образом, Вы можете с целью оформления данной социальной выплаты обратиться в подразделение социальной защиты населения по месту Вашего фактического места жительства.

Вместе с тем, важным моментом при этом будет являться срок временной регистрации по месту жительства.

Поэтому весь период временной регистрации должен соответствовать периоду выплаты пособия. То есть временная регистрация должна быть по сроку не менее 1,5 лет.

В случае обращения за оформлением социальной выплаты, сотрудники соцзащиты в обязательном порядке будут проверять Вас по заявленному месту жительства.

В связи с этим, при обращении в соцзащиту Вам необходимо будет предъявить паспорт и свидетельство о временной регистрации по месту жительства.

Прохождение данной процедуры необходимо для исключения возможности получения выплаты в двух местах одновременно.

Желаю удачи.