Отец лишённый родительских прав умер его сын может получать пенсию по потери кормильца.

• г. Тамбов

Отец лишённый родительских прав умер его сын может получать пенсию по потери кормильца.

Ответы на вопрос (2):

Нужно в судебном порядке установить отцовство.

Наталья, поскольку лишение родительских прав не освобождает от освобождения по содержанию ребенка, то вы вправе обратиться в местный отдел ПФР с заявлением о получении пенсии по потери кормильца. При этом нужно понимать, что пенсия по потери кормильца возможна если у отца ребенка имеется в прошлом трудовой стаж.