Как получить пенсию о потере кормильца для сына после смерти лишенного прав родителя?

• г. Калининград

Моему сыну 18 лет, он учится в техникуме очно, умер его отец, который был лишен род. Прав, не платил алиментов, сможет мой сын получать пенсию о потерии кормильуа.

Ответы на вопрос (3):

Не сможет. Нужно доказывать иждивении. А его не было.

В случае смерти одного из родителей, пускай и лишенного родительских прав, возможность оформления пенсии по потере кормильца сохраняется. С условием, если ваш сын учится очно на бюджете.

Последствия лишения родительских прав

Согласно ст. 71 СК РФ

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками

По закону лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Право на получение пенсии по потери кормильца

Кто имеет право на получение пенсии по потери кормильца?

Так, согласно ст.10 ФЗ о страховых пенсиях

Право на получение пенсии по потери кормильца имеют дети, не достигшие возраста 18 лет, а так же дети, обучающиеся очно, до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет.

Для назначения пенсии, необходимо обратиться в ПФ РФ по месту жительства с заявлением от заявителя, о назначении пенсии.

Лишение родительских прав не влияет на назначение пенсии.