Как запись в Росреестре невзначай стала источником проблем для владельца земельного участка?

• г. Курган

На нашем фамильном земельном участке, которым моя семья владеет почти сто лет, стоял старый дом, который разрушился сорок лет назад. Когда я, два года назад, стал оформлять эту землю в аренду, нотариус и администрация посёлка не давали мне этого сделать до тех пор, пока я не вступлю в права наследства на этот несуществующий дом. Я всем говорил, что этого дома нет. но меня всё-таки вынудили вступить в права наследства на этот несуществующий дом. Появилась запись о моём владении в Росреестре. Теперь мне идут счета за мусор на этот дом, а также и на другой, где я фактически проживаю. То есть меня заставляют платить два раза. Меня фактически заставляют платить за запись в реестре. Понимаю, что это идиотизм, но не знаю что с этим делать.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Нужно снять с кадастрового учета (Росреестр) этот дом.

Из пакетов документов вам нужно:

1. Уведомление о начале сноса;

2. Уведомление об окончании сноса;

3. Акт обследования.

Я понимаю, что физически объекта не существует, но де-юре процедура снятия с кадастрового учета выглядит именно так.

Один чиновник заставил меня платить деньги за регистрацию несуществующего объекта недвижимости. Другой начал брать деньги за мусор, который якобы производит этот объект, которого физически не существует. Теперь мне опять советуют платить мои деньги за то чтобы этот несуществующий объект убрать из Росреестра. Мусорная мафия дерёт с меня деньги за электронную запись в реестре. Ведь это какой-то идиотизм. Если я платить откажусь и мусорщики обратятся в суд, то на кого ляжет бремя доказательств: 1. На мусорщиков, которые должны будут доказать. Что дом существует. 2. Или на меня и я должен буду доказывать, что этого дома нет?

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. В вашем случае советую представить доказательства о том, что нет у вас дома физически в опровержение доводов другой стороны.