Создание дежурных групп в детском саду г. Сургута - законно ли оставлять детей в воспитательском присутствии?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я работаю в д/с в г. Сургуте. С 30.03.2020 по 03.04.2020 у нас в детском саду создают дежурные группы, т.к. не все родители могут оставлять детей дома в этот период. Воспитателей должны выходить на работу в этот период. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Елена, добрый день!

В вопросе работы детских садов общегосударственного решения на период длительных выходных нет. Каждый регион будет устанавливать график работы самостоятельно. Во многих субъектах РФ детские сады уже переведены на свободный график посещения — детей, которых родители имеют возможность оставлять дома, желательно не водить в общество в период угрозы эпидемии.

Свободный график предполагает, что отсутствие ребенка в детском саду «уважительно», а потому оплачивать пропущенные дни родители будут не обязаны. Приносит справку от врача, которая аргументировала бы пропуски, также не нужно. Важно лишь предупредить воспитателя или администрацию, что ребенка вы закрыли на «добровольный» карантин.

Что касается работы детских садов в период выходных, то готовиться родителям стоит к тому, что работать сады будут сокращенно — либо меньше часов, либо с сокращением количества мест. Открытыми могут оставить одну-две дежурных группы, в которых будут ждать тех малышей, родители которых точно не могут остаться дома ввиду рода своей деятельности.

Уточнить, как будет работать каждый конкретный сад, стоит непосредственно у его руководства. Полного закрытия детских садов, вероятнее всего, в регионах не будет, так как без выходного в период «карантина» остаются сотни тысяч жителей, занятых в работе в значимых для общества службах и компаниях.

Официальных заявлений о закрытии детских садов в правительстве не делали. Более того, даже в Москве, ушедшей на строгий карантин, детсады продолжают работать. Аналогичная картина и в регионах. Временно приостанавливают работу лишь некоторые частные детские сады – в таких случаях решение принимается непосредственно руководителем учреждения.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Елена! С их согласия, т.к. эти дни объявлены выходными. А согласно ст.113 Трудового кодекса РФ нужно согласие работника для этого. Причем за двойную плату согласно ст.153 Трудового кодекса РФ.

Cтатья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

Здравствуйте Елена!

Это конечно с одной стороны хорошо, что создают дежурные группы в детском саду, но тогда работодатель ОБЯЗАН правильно выплачивать заработную плату в ДВОЙНОМ РАЗМЕРЕ и взять с Вас согласие!

Данные вопросы решаются на региональном уровне.

Но есть Трудовой кодекс РФ и работодатели не имеют права его нарушать. Если лично вас направляют в дежурную группу в период указанных выходных, то обязаны оплатить вам работу в двойном размере согласно ст. 153 ТК РФ,

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Здравствуйте! Фактически незаконно принуждать в этому воспитателей! Есть Указ президента от 25 марта 2020 года №206. Но есть и официальное выступление -

МОСКВА, 26 мар – РИА Новости. Школы, детские сады и средние профессиональные учебные заведения не будут работать в объявленную выходной неделю с 30 марта, заявил замминистра просвещения Дмитрий Глушко.

"Так как объявлены для всех нерабочие дни, то образовательные организации также будут в соответствии с этим указом не работать", - рассказал он информационному центру по мониторингу ситуации с коронавирусом.

Ссылка на источник - Подробнее ➤.

Но есть нюанс, что если Вам будут оплачены эта выходная неделя в двойном размере, исходя из

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 153 см. Постановление КС РФ от 28.06.2018 N 26-П.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

это еще куда более или менее вяжется с законностью оплаты и согласия самого работника ст.113 ТК РФ.

Во всех иных случаях это незаконно!

Здравствуйте Елена

Воспитали это работники организаций относящиеся к непрерывно действующим организациям на которых в соответствии с п.2 п.п."а"

Указом Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

не распространяется период выходных с 30.03.2020 г. по 05.04.2020 года в связи с изложенным воспитатели должны приходить на работу

Если бы вопрос выхода в праздничный день касался при обычной обстановке в мире то вы бы имели право отказаться от выхода на работу в выходной или праздничный день ст.113 ТК

В соответствии с Указом

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с

сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и

товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях

чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или

нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и

погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность

федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3

апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и

органам местного самоуправления определить в зависимости от

санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории

Российской Федерации численность государственных и муниципальных

служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование

этих органов.