Отказ районной администрации в постановке на учет отца инвалида ВОВ в качестве нуждающегося в отдельном жилье - правомерные действия или лишение права на отдельное жилье?

• г. Тюкалинск

Я сын инвалида ВОВ являюсь собственником дама 117 м.кв. в районном центре, со мной проживает жена и отец инвалид ВОВ 2 группы. У меня 3 взрослых дочери, на данный момент они проживают отдельно, но собственного жилья не имеют. Отец проживает с 1999 г., до этого проживал в селе отдельно в совхозном доме, в собственности жилья неимел и неимеет на данный момент. При обращении в районную администрацию ему было отказано в постановке на учет как нуждающемуся в отдельном жилье, ссылаясь на ст.54 п.2 ч.1 ЖК РФ. Правомерны ли их действия и имеет ли он право на отдельное жилье.

Ответы на вопрос (1):

Вася, если он имеет право пользования в квартире метражом больше чем положено в Вашей местности (с учётом количества проживающих), то боюсь это правомерно. Попробуйте в судебном порядке снять его с регистрационного учёта, чтоб он потерял прописку там. И повторно обратиться.