Отказ районной администрации в постановке на учет отца инвалида ВОВ в качестве нуждающегося в отдельном жилье - правомерные действия или лишение права на отдельное жилье?

• г. Тюкалинск

Я сын инвалида ВОВ являюсь собственником дама 117 м.кв. в районном центре, со мной проживает жена и отец инвалид ВОВ 2 группы. У меня 3 взрослых дочери, на данный момент они проживают отдельно, но собственного жилья не имеют. Отец проживает с 1999 г., до этого проживал в селе отдельно в совхозном доме, в собственности жилья неимел и неимеет на данный момент. При обращении в районную администрацию ему было отказано в постановке на учет как нуждающемуся в отдельном жилье, ссылаясь на ст.54 п.2 ч.1 ЖК РФ. Правомерны ли их действия и имеет ли он право на отдельное жилье.

Ответы на вопрос (1):

Вася, если он имеет право пользования в квартире метражом больше чем положено в Вашей местности (с учётом количества проживающих), то боюсь это правомерно. Попробуйте в судебном порядке снять его с регистрационного учёта, чтоб он потерял прописку там. И повторно обратиться.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин (Н.) хочет встать на учет как нуждающийся в жилье, т.к. у него в собственности нет жилья и он хочет жить отдельно от дочери. Он зарегистрирован в доме, который принадлежит его родной дочери (совершеннолетней), но она проживает и работает в другом городе. При постановке на учет администрация требует оценку всего имущества, которое имеется у гражданина Н. и членов его семьи, доходы. Проживает он один. Имеет ли право администрация требовать от Н. оценку жилого помещения, находящегося в собственности его дочери, но в котором он проживает? Как отцу можно получить отдельное жилье, если приедет дочь?

Мой отец,1930 года рождения, труженик тыла, имеет удостоверение ветерана ВОВ. Собственного жилья не имеет, живут с мамой, инвалидом 2 группы, ветераном труда в квартире, принадлежщей дочери. Дочь проживает отдельно, членами ее семьи они не являются. Имеют ли они право на бесплатное жилье?

У меня дочь инвалид 1 группы ее сын ребенок-инвалид... Она проживает с нами имеют ли они право на отдельное жилье так как они инвалиды... Если имеют то кому оброщать и как? И мы живим в деревне.

Сейчас проживаю вместе с 5-ю человеками в 2-хкомнатной квартире... Хочу жить отдельно. Сам себя обслуживаю.

Я инвалид 2 группы с детства. Группа бесрочная. Мне сейчас 30 лет. Прописка у родителей. Проживают отдельно. Как мне получить отдельное жильё и положено оно мне. Куда обратится за помощью. Спасибо.

Мать инвалид 1 группы и дочь проживают в одной квартире. Брат проживает отдельно. Имеет ли право мать подарить квартиру дочери без согласия сына?

Разведена. Жилья не имею. Двое взрослых детей, которые проживают отдельно. Инвалид 2 группы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При сносе ветхого жилья как происходит расселение если отец рипресирован, мать инвалид, а сын болеет туберкулёзам. Имеют ли право на отдельное жильё?

Такой вопрос:

Муж с женой в законном браке. Он покупает себе отдельное жильё. Хочет жить отдельно. Жена имеет право на это жильё?

Имеем ли мы право встать в очередь на получение жилья, если такая ситуация:

В муниципальной квартире прописаны 4 человека. (Муж, наш ребенок, бывшая жена и их сын). Бывшая жена и сын не проживают в квартире более 20 лет (и ничего не оплачивают, к слову сказать).

У нас, к тому же, ребенок инвалид.

Вопрос: можем ли мы получить отдельное жилье? БЕЗ бывшей жены и сына? Отдельно. (Это ОСОБЕННО интересует) Жилье на мужа и нашего ребенка-инвалида? Если можно, то куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение