Как выделить 1/29 долю частного дома при отсутствии одного из владельцев и возможности разделить земельный участок?

• г. Симферополь

У моего отца по наследству имеется 1/29 доля частного дома расположенного на земельном участке. Каким образом можно выделить 1/29 дома если второй хозяин является гражданином США и больше не планируется возвращается в РФ. Можем ли мы также выделить часть земельного участка на котором расположен дом? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Выдел доли в натуре возможен по соглашению всех сособственников (от гражданина США понадобится доверенность для заключения такого соглашения) или в судебном порядке. Кроме того, выдел в натуре допустим, если для этого имеется техническая возможность и он не будет противоречить законодательству (в выделяемой части дома должен иметься отдельный вход, изолированные жилые и вспомогательные помещения, выделяемый земельный участок должен быть не меньше установленных минимальных размеров). Если возможности выдела доли в натуре нет, то в соответствии со ст. 252 ГК РФ можно продать долю или распорядиться ею иным способом или потребовать от гражданина США в судебном порядке выплаты компенсации за неё (если она незначительна и не может быть реально выделена, собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества).

Здравствуйте.

Выдел доли в натуре - это долго, дорого и сложно. В вашей ситуации - с учётом размера доли - маловероятно.

Если дом - очень большой, тогда прежде нужно проконсультироваться с опытным строительно-техническим экспертом относительно наличия или отсутствия возможности выдела доли в натуре. Имеется в виду наличие возможности полностью обособить и изолировать часть дома, а также обустроить отдельные коммуникации.

Даже при наличии технической возможности выдела успех не гарантирован. Есть такие важные детали, как разрешённое использование земельного участка, на котором находится дом - основное и вспомогательное (условно разрешённое), а также возможность территориального обособления части участка в случае, если будет произведён выдел доли в натуре.

Возможен и другой вариант. Вы вправе определить порядок пользования домом и участком. При этом выдел доли в натуре не требуется, но суд определит и пропишет в решении, какая часть жилых и нежилых помещений, а также какая часть земельного участка будет предоставлена в пользование каждой из сторон.

При определении порядка пользования в Ваше пользование может быть отведена часть дома и часть участка, превышающая размер доли. В таком случае другой сособственник будет вправе требовать выплаты денежной компенсации за то, что Вы будете пользоваться какой-то частью его имущества.

Требовать от другого сособственника в судебном порядке выкупа Вашей доли не рекомендую. Получить положительный вариант, с учётом того, что этот человек является гражданином США, крайне маловероятно.

И ещё. Нужно помнить о том, что в соответствии с Указом Президента России от 20.03.2020 № 201, бОльшая часть территорий Республики Крым и г. Севастополя отнесена к числу территорий, в которых иностранные граждане не имеют права обладать на праве собственности земельными участками.