Как изменение показаний может повлиять на обвинение гражданского мужа по статье 318 за удар полицейского - советы бесплатного адвоката.

• г. Красноярск

Гражданского мужа обвиняют по статье 318. Есть видео, где он случайно ударяет сотрудника полиции. Хотел ударить в стенку, промахнулся и падая удар пришёлся в лицо сотруднику. Я стояла с другой стороны, за спиной полицейского. Я не видела самого удара и поэтому утверждала (!) что муж не бил. Но мужу показали видео и на нём виден удар. Могу ли я отказаться от своих предыдущих показаний, про своё утверждение, или изменить его на то, что я не видела удара. Т.к. следователь говорит, что меня могут привлечь за ложные показания. И вообще, могу ли я не давать показания и отказаться от них. И что,, светит,, мужу? Адвокат бесплатный говорит, лучше признаться и будет штраф только. Я была просто уверена, что он не бил.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отказывайтесь от показаний, пока не поздно, так у вас ложные показания, а это ст. 307 УК РФ, и судимость на всю вашу жизнь. Статья 307 УК РФ. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

Уголовный кодекс

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, ничего вам менять не нужно, пусть все остается так как оно есть, вы воспользуйтесь ст. 51 Конституции РФ в дальнейшем. Признаться проще простого, но если есть видео, что удар произошел случайно доказывайте свою невиновность и обратитесь к платному адвокату, заключите соглашение.

Самого удара не видно.. Снимал второй полицейский на телефон и в момент падения мужа видео отрывается. Но слышен хлопок как будто удар. И полицейский никак не отреагировал, просто отошел в сторону. Никаких признаков того, что его ударили небыло, поэтому я и была уверена, что муж не ударял. Он сам упал. Полицейские врут, что сразу скрутили мужа. Они просто стояли. А потерпевший на следующий день сходил к врачу, сделал мрт и ему поставили потрясение мозга (2 недели больничного) но говорит что удар пришёлся в щёку. Разве может такой удар сделать потрясение? РS. Муж 160 см и 65 кг, полицейский 190 см и 120 кг.