Можно ли закрепить алименты в размере 10 тысяч, если бывший муж не выполняет свои обязательства полностью?
398₽ VIP

• г. Кемерово

Бывший муж часто меняет работу или работает официально и неофициально. Работает сейчас он официально или нет не знаю, поэтому трудно установить алименты в долях.

Наш ребенок имеет определенные медицинские проблемы и мы устно договорились, что муж будет платить 10 тысяч на содержание ребенка (это менее половины фактических затрат, подтвержденных чеками). Основную часть оплачиваю я, тратя более половины своих доходов. Вроде как он плати, но проблема заключается в следующем, деньги на мой счет поступали и периодически поступают с двух карт. 5 с его, а 5 с карты его отца. Ответчик говорит, что это и есть сумма 10 тысяч. Я просила, если 5 тысяч с карты отца мужа (дедушки) - это часть алиментных платежей, а не добровольная помощь внуку, просто перекидывать общую сумму с одной карты или указывать, что это алименты. Он уходит от ответа и письменно подчеркивает, что мне достаточно того, что от "них" я получаю 10 тысяч и следовательно он выполняет свои обязательства. Однако периодически 5 тысяч с карты дедушки "не доходят" что значительно осложняет обеспечить стабильное содержание ребенка и оплачивать всех специалистов.

Хотела закрепить алименты в 10 тысяч через суд, т.к. это соответствует прежнему уровню содержания (в течение года).

Если в суде муж заявит, что он платил 5, а остальные все таки дедушка не гасил его часть долга, а просто "дарил" внуку, то получается по факту он платил 5 тысяч в месяц и это его "прежний уровень содержания ребенка"?

Каковы шансы отстоять алименты в размере 10 тысяч, в том размере, о которых договаривались и на которую мы рассчитываем при оплате расходов? Какую доказательную базу необходимо собрать,?

Ответы на вопрос (5):

Согласно Ст. 83 СК РФ При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Если есть медицинские проблемы, то согласно ст.86 Семейного кодекса РФ Вы вправе потребовать алименты для возмещения этих доп. расходов. А т.к. есть основания, предусмотренные ст.83 Семейного кодекса РФ, то можете взыскивать в твердой денежной сумме. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Доводы, что дарил, не подойдут, если в назначении платежа не будет указано, что это алименты. Необходимо предоставить данные о доп. расходах, о своих доходах, семейном положении, а данные о своих доходах предоставьте предоставлять плательщику алиментов. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

Вовсе не так может получится как Вы говорите.

Вы учитывайте еще и то что алименты назначаются в твердой денежной сумме исходя из размера прожиточного минимума (ст. 83 ТК РФ)

Шансы у Вас есть достаточно хорошие.

Дедушка тоже ведь не просто так деньги перечислял. Надо упирать на это.

Из доказательной базы - собирайте документы, подвтерждающие расходы на ребенка.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья!

Отстоять в суде алименты в сумме 10 000 рублей - очень легко! Это сумма совершенно не большая, в том числе учитывая тот факт, что у ребеночка есть проблемы со здоровьем.

Необходимо грамотно составить исковое заявление в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (твердая денежная только через решение суда может быть взыскана). ст. 82 СК РФ.

Что касается сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения... Обеспечивает не только отец, но и ВЫ!

Вам необходимо приложить к исковому заявлению документы, подтверждающие расходы на ребенка, покупка лекарств и др.

Вам вообще не составит труда доказать расходы, так как из вопроса видно, что все подтверждается чеками.

Даже если учитывать тот факт, что 5000 поступали с карты дедушки, так эти денежные средства также тратились на ребенка.

Не стоит забывать о ст. 86 СК РФ,

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

(в ред. Федерального закона от 06.02.2020 N 10-ФЗ)

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Я на вашем месте не на 10 000 подавала бы, а на минимальный прожиточный - это как минимум + дополнительные расходы.

Успехов Вам!

Если бывший муж заявит в суде, что платит только 5 тыс руб, то это не значит, что эти деньги способны обеспечить прежний уровень содержания ребенка.. Если у вас есть чеки подтверждающие затраты на ребенка, то в суде эти чеки согласно статей 55 и 56 ГПК РФ будут вашими доказательствами С помощью чеков, если вы пишите в своем вопросе, что даже 10 тыс руб, составляют мене половины необходимых затрат на ребенка Вы можете добиться в суде размера алиментов 10 тыс рублей и даже больше И чтобы эти 10 тыс руб выплачивал именно бывший муж, а не так как сейчас 5 тыс руб выплачивает дедушка-это своего рода пожертвования со стороны дедушки, которые не могут идти в зачет оплаты алиментов.