Выплаты с трех до семи лет в доход учитываются пособия по уходу за ребенком до 1.5 или только зп мужа?

• г. Екатеринбург

Выплаты с трех до семи лет в доход учитываются пособия по уходу за ребенком до 1.5 или только зп мужа?

Ответы на вопрос (1):

Для выплаты данного пособия нужно будет получить в бухгалтерии специальную справку о заработке. Работники соц помощи запросят у вас справку о доходах за 12 мес. (начисленные доходы, в том числе суммы, не облагаемые НДФЛ: матпомощь, компенсации и т. д.).

Получать дополнительную социальную поддержку будут семьи, в которых размер среднедушевого дохода не более двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения их региона за 2 квартал предшествующего года (то есть на одного члена семьи приходится менее прожиточного минимума).

Формула для расчета дохода

Все доходы членов семьи за 12 месяцев до месяца подачи заявления / 12 месяцев / Кол-во членов семьи

Пособия по уходу за ребенком не входят в данные доходы.

Получившуюся сумму сравнивают с лимитом. Если доход на каждого члена семьи не превышает максимальной суммы, это дает право на ежемесячную выплату.

Лимит доходов для назначения пособия

Год назначения Максимальная сумма дохода

2018 и 2019 - 1,5 прожиточного минимума в регионе

С 2020 - 2 прожиточных минимума в регионе

В Свердловской области прожиточный минимум в 2019 г. (так как нового постановления еще нет) = 10871 руб. для трудоспособного населения.