Как остановить начисление процентов на 1 месяц при сложной финансовой ситуации в микрофинансовых организациях - инструкция по написанию заявления.

• г. Челябинск

Есть займы в микрофинансовых организациях. Всегда оплачивала и продлевала вовремя. Сейчас возникла сложная финансовая ситуация. Есть ли возможность как то прекратить начисление процентов на 1 месяц, как написать правильно заявление?

Ответы на вопрос (2):

Придти в МФО и написать заявление, сославшись на трудное материальное положение вызванное жизненной ситуацией. Если откажут письмо жалобу в ЦБ.

Уважаемая Наталья Александровна! Рекомендую иметь в виду, что по договорам микрозайма, заключенным с гражданами до 29 марта 2016 года (дата вступления в силу Федерального закона от 29 декабря 2015 г. № 407-ФЗ, которым внесены изменения, в том числе, в ст. 12 Федерального закона от 2 июля 2010 г. № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»), проценты за пользование займом по истечении срока действия договора микрозайма подлежат исчислению, исходя из средневзвешенной процентной ставки по потребительским кредитам, установленным Банком России на момент заключения договора микрозайма. По договорам микрозайма с гражданами, заключенным с 29 марта 2016 года, проценты за пользование займом подлежат исчислению в размере, установленном договором, с учетом ограничений их размера согласно п. 9 ч. 1 ст.12 Федерального закона от 2 июля 2010 года № 151-ФЗ (в соответствующей редакции). Подробнее см. Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за 4 квартал 2017, дело № 11-12871/2017, Подробнее ➤