Муж платил ребенку деньги неофициально, но столкнулся с требованиями бывшей жены на алименты после 18 лет - как доказать свою неплатежеспособность?

• г. Уссурийск

Муж давал ребенку деньги, так как работал не официально. Всех это устраивало до 18 лет. Ребенку исполнилось 18 лет и бывшая жена потребовала алименты, не пригласив мужа на суд, за 5 лет насчитали приличную сумму. Что делать? Подать в суд, что муж не согласен, предъявив документы о реальной зарплате?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Из статьи 80 СК РФ следует, что отец несовершеннолетнего ребенка обязан принять меры по его содержанию. При этом он самостоятельно устанавливает форму и порядок осуществления помощи – это может быть покупка вещей, непосредственная передача денег и другие способы. При этом, доказывать факт передачи денег нужно вашему мужу. Суд также учтет размер материальной помощи по соотношению к официальному доходу вашего мужа.

Я бы рекомендовала собирать факты помощи, подтверждение официального дохода за ближайший период и готовиться к вынесению решения в пользу взыскателя. Тут скорее будет вопрос об отсутствии неустойки и уменьшения размера выплат, нежели об отказе в алиментах.

За последние 3 года доказывать про доходы?

Если вы хотите - напишите вопросы в личный чат. Да, суд будет смотрть последние 3 года минимум.