Присуждение алиментов на 1/4 от зарплаты - как застраховать ребенка от потери денежных средств?

• г. Москва

У моего мужа бывшая жена подала на алименты, ему присудили 1/4 от зарплаты. Сама его бывшая жена не работает ни когда, можно ли подать на неё в суд, муж переживает, что она деньги тратит не на ребёнка... Можно ли что то сделать в этой сетуации? Муж может как то требовать от нее чеки? Так есть огромное уверенность, что деньги проходят мимо ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга!

Согласно статье 60 Семейного кодекса РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Поэтому ваш муж не имеет права требовать отчета у матери ребенка, на что она тратит алименты, так как это не предусмотрено Семейным кодексом РФ.

Удачи Вам.

СК РФ статья 60. Имущественные права ребенка

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Доступа у нее не будет к ним. Орган опеки и попечительства может здесь проверять.

С согласия Вас и органа опеки можно будет использовать на ребенка.

Да, у Вашего мужа есть право на предоставление ему информации о расходовании средств.

Согласно нормам ст. 60 СК РФ и ст. 37 ГК РФ, в системной взамосвязи с нормами ст. 66 СК РФ, это право закреплено в Законе. Но мало кто им пользуется. Более того, многие юристы утверждают что его нет. Зачем, непонятно.