Пенсионер спрашивает - Что будет с моими пенсионными накоплениями, если я переведу их на вклад с более высокими процентами?

• г. Санкт-Петербург

У меня был единственный пенсионный счёт. В какой-то момент банковские проценты на нём стали ниже, чем в этом же банке на вкладах с годовым сроком хранения (т.е. 1 год нельзя снимать с такого вклада суммы, но % выше, чем на пенсионном счёте). Перекинул больше миллиона с пенсионного счёта на такой вклад. Не трогаю его год. Он больше миллиона. Там % повыше, чем на пенсионном счёте. Остаток пенсионных накоплений - на счёте с меньшим процентом. Что же теперь? С процентов вклада снимут 13%? Это с моей ЗАКОННОЙ ПЕНСИИ. Копил пенсионные накопления на старость, например, 20 лет, положил под более высокий процент на годично неприкосновенный вклад, а теперь этот более высокий процент "обдерут""? Прошу уточнить. Не верю, что Путин готов "ободрать" пенсионеров!

Ответы на вопрос (1):

Еще не вступили требования в силу. Пока не переживайте. Но вклады делайте менее миллиона.. хоть на 1 рубль.