Риск заражения и отсутствие оплаты больничного вызывает тревогу у работников продуктового магазина

• г. Барнаул

Я устроилась на работу в магазин сотрудником торгового зала, с испытательным сроком 3 мес и заболела ОРВИ, принесла больничный, на что мне сказали, что он не оплатиться и если я заражусь в процессе работы короноаирусом, больничный мне тоже не оплатят. Я работаю в продуктовом магазине, карантина у нас нет. Риск заражения очень большой.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Действия работодателя неправомерны! Листки нетрудоспособности оплачиваются независимо от того установлено испытание работнику или нет. Испытательный срок позволяет определить деловые качества работников и не предполагает какого-либо ущемления прав работника. Уточните у работодателя. Оформлены ли Вы надлежащим образом. Возможно отсутствие «официального» оформления трудовых отношений.