Работодатель не соблюдает карантин - какие риски и как защитить себя?

• г. Москва

Следующую неделю объявленной не рабочей в связи с уароновирусом работодатель обязывает выходить на работу. Подскажите пожалуйста как быть и какие послкдствия могут быть если ездить на работу?

Ответы на вопрос (4):

Какую деятельность осуществляет компания в которой вы работаете?

Приветствую вас Мария. Можете направить ему обращение письменное, мотивированное нормативными актами и он не будет вызывать. Обратиться можете здесь, чтобы вам его составить.

Добрый вечер, Вообще не имеет права работодатель нарушать такой УКАЗ Путина. Конечно это не касается больниц, аптек, продуктовых магазинов и других компаний, которые не закроют, но когда фирма под это не попадает, то по закону должны людей отпустить или выплатить им в двойном размере, как за работу в выходные дни.

Указ Президента от 26 марта 2020 года № 206. 1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. 2. Настоящий Указ не распространяется на работников: а) непрерывно действующих организаций; б) медицинских и аптечных организаций; в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Если Вашей работы нет в перечне по п. 2 Указа, то можете просто не выходить на работу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" ... не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя