Обязан ли я выходить на работу в период действия указа №239 президента и как поступить, если работодатель настаивает на присутствии на работе?

• г. Петрозаводск

Обязан ли я выходить на работу в период действия указа президента №239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», если я работаю системным администратором на постоянной работе и на работе по совместительству у одного работодателя. Предприятие по совместительству является организацией сельскохозяйственной отрасли. Своим коллегам я настроил компьютеры для удаленной работы из дома.

Сам работодатель обязывает меня выходить на работу с 6 апреля 2020 г. Законно ли требование работодателя? Могу ли я не выходить на работу?

Ответы на вопрос (1):

Вероятно вас вынуждали выходить до нового указа Президента, которым он продлил действие карантина до 30.04.2020 г. Поэтому все изменилось. Донесите это до своего работодателя, т.е. условия до 05.04.2020 перешли на новую дату и все.